< style >< / style >

Информационный сайт Курганинска и Курганинского исторического музея (Краснодарский край)

ГлавнаяРегистрацияВход

Приветствую Вас, ГостьRSS
Разделы
...
Погода
Курганинск  
Форма входа
Онлайн радио
Реклама
Web-IP.ru - Система Активной Рекламы
Статистика

Топ сто лучших сайтов интернета!

 Экспозиции музея 
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » С Курганинским историческим музеем совершите путешествие в мир морских раковин
20:44
С Курганинским историческим музеем совершите путешествие в мир морских раковин

 

Придите в Курганинский музей, где открылась уникальная частная выставка коллекционера Сергея Петровича Козловского, посетите выставку морских раковин и вы почувствуете, как они притягивают взгляд и способны доставлять подлинное удовольствие в их созерцании. И каких здесь раковин не собрано! Морское соцветие! Эта красота очень древняя.  
От экскурсоводов вы узнаете, что первобытный человек створки ракушек с острыми краями при минимальной обработке превращал в нож, наконечник стрелы, скребок. Раковины крупных улиток прекрасно подходили для хранения жидкостей или сыпучих веществ. Названия «раковина-черпак», «тритонов рог», «раковина-лампа» сохраняют память о многообразии их полезных свойств. Со временем развивалась и другая функция -эстетическая. Раковины использовали как украшения.
Еще одна функция раковин связана с их использованием в ритуальных целях. Редкая золотая каури у папуасов Таити почиталась как фетиш. Особое место в христианской религии занимает двустворка из Средиземного моря - гребешок святого Якова. Пилигримы носили его на тулье шляпы как свидетельство посещения Святых мест. Известны многочисленные примеры применения раковин в качестве средства платежа. Наибольшую популярность в этом смысле приобрела небольшая раковина каури - монета. Самые ранние упоминания о деньгах каури относятся к 3 тысячелетию до нашей эры.
Ведь правда интересно! Только посетив нашу выставку, вы начнете разбираться , где стромбусы, каури или кассисы… Вы узнаете много нового и подводный мир Океании откроется во всей своей красе!



Просмотров: 1631 | Добавил: kurganinsk | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Сайт управляется системой uCoz
Copyright MyCorp © 2024